Пятница
17.05.2024
06:14
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт Белоусовой Ольги Михайловны
Главная Регистрация Вход
Каталог файлов »
Меню сайта

Категории раздела
Мои файлы [1]
Моя настольная книга 2 [7]
Обучение чтению по системе Д.Б. Эльконина. Разработка уроков.
Моя настольная книга 1 [7]
"Чтение и письмо по системе Д. Б. Эльконина". Агаркова Н.Г., Бугрименко Е.А.,Жедек П.С., Цукерман Г. А., 1933
Аналитический отчет [1]
Заочный тур регионального конкурса "Учитель года Алтая-2015"
Документы [16]
Рабочие программы
Портфолио [7]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Портфолио

Урок "Сказка в гости к нам пришла"
19.01.2015, 11:37

"Начальная школа XXI века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой.

1 класс. Математика. Урок № 41. Презентация № 41

Тема: Умножение.

Название урока «Сказка в гости к нам пришла». План и ход урока соответствует замыслу авторов программы. Я только заменила иллюстрации и задания к ним аналогичными, чтобы получить сказочный сюжет урока.

Цели: продолжить знакомство с умножением как сложением равных чисел; закреплять умение записывать и читать записи вида 2.3=6; учить решать задачи с помощью умножения; совершенствовать умение моделировать сюжетную ситуацию; развивать умение классифицировать геометрические фигуры по различным признакам.

Основное содержание курса. Введение термина «умножение». Смысл действия умножения. Знак умножения «.» (точка). Записи вида 2*3=6 и их чтение. Решение задач на умножение и запись их решения.

Планируемые результаты освоения темы. Предметные результаты.

Знать последовательность учебных действий при выполнении умножения. Уметь составлять записи с использованием раздаточного материала.

Метапредметные результаты:

Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметические действия.Воспроизводить способы выполнения арифметических действий с опорой на модели. Использовать знаково-символические средства для записи арифметических действий.Моделировать соответствующие ситуации с помощью фишек

Личностные результаты Применяют приобретенные навыки в практической деятельности, используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.

Материально- техническое обеспечение.Персональный компьютер, проектор. Презентация. Кочурова, В. Е. Математика: 1 класс: рабочая тетрадь № 1, 2 для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2012. Фишки на каждого обучающегося.

 

Ход урока.

Орг. Момент.

Ребята, поднимите руки, кто любит слушать сказки, а смотреть мультфильмы?

Значит вы будете рады встрече со сказочными героями. Прочитайте тему урока .(Продолжаем изучать тему «Умножаем числа»)

Слайд №1, №2. Подведение к цели урока.

Посмотрите, кто к нам первый спешит. У кота в сапогах хороший улов.

Как называются рыбы в верхнем ряду? (Окуни) В нижнем ряду?(Караси)

Какие вопросы можно задать со словом « сколько»? (Сколько рыб в верхнем ряду? Сколько рыб в нижнем ряду? Сколько всего рыб?)

Составьте 4  математические записи к этому рисунку с ответом 8. (Из моего опыта учащиеся затрудняются составить все 4 записи)

 Значит какие цели поставите перед собой? Чему нужно учиться?

-учиться по-разному записывать и читать записи к рисункам;

- продолжить знакомство с умножением как сложением равных чисел;

- учиться считать, решать задачи, сравнивать предметы.

А кто сам желает порыбачить?

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда». (Классификация предметов по различным признакам)

На какие группы можно распределить рыб? (По форме, цвету, размеру)

Игра «Верно или неверно» (логика)

Все желтые рыбы имеют круглую форму?

Все зеленые рыбы плывут в левую сторону?

Все средние рыбы одного цвета?

Кто сам придумает вопрос со словом «все»?

Игра «Рыболовы» .Устный счет: примеры записаны на обратной стороне «рыб», которые прикреплены к доске. Сложность примера соответствует размеру «Рыб» (дифференцированный подход). Дети сами определяют свои возможности (рефлексия). Подходят по трое.

Слайд №3 Соотнесение математической записи и рисунка.

А вот ещё гости пожаловали.

Сколько козлят на рисунке? Выберите соответствующую карточку с записью.

Объясните, как рассуждали. (2  оранжевых и 3 белых)

Слайд №4. Соотнесение математической записи и рисунка.

Сладкоежка Винни-Пух ел мед, и на запах меда прилетели пчелы.

Сколько пчел на рисунке?  Выберите соответствующую карточку с записью.

Объясните, как рассуждали. (В каждом ряду 2 пчелы, таких 4 ряда, значит по 2 взяли 4 раза)

Слайд №5 Моделирование сюжетной ситуации с помощью фишек.

Как зовут этих поросят? Самое любимое лакомство для них- это желуди.

Сколько «желудей» нужно положить, чтобы каждому поросенку досталось по 2 желудя?

Сколько желудей всего?  (По 2 желудя 3 раза- это 6 желудей).

Физминутка «Буратино потянулся…»

Слайд №6. Работа над задачей.

На столе 9 чашек. В 3 чашки налили чай,

а в остальные- кофе.

Сколько чашек с кофе?

Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Что надо узнать?

(запись на доске 9-3=6)

Слайд№7 Работа в парах.Одна голова хорошо, а две лучше.
Верно ли, что записи в каждом строчке составлены в порядке уменьшения результата?

6-1= , 6-2= , 6-3= , 6-4= , 6-5=;

5-5=  ,5-4=  ,5-3=, 5-2= , 5-1= .

Работа в тетради на стр.36, №6-7.

Слайд №8 Итог урока. Рефлексия.

Подберите карточку с записью.

Из числа 5 вычесть 2.

2 умножить на 5.

К числу 2 прибавить 5.

5 умножить на 2.

А какие карточки подходят к рисунку?

- Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению.

/portfolio/41-umnozhenie_chisla.pptx

Категория: Портфолио | Добавил: belka
Просмотров: 457 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz