Пятница
17.05.2024
06:14
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт Белоусовой Ольги Михайловны
Главная Регистрация Вход
Каталог файлов »
Меню сайта

Категории раздела
Мои файлы [1]
Моя настольная книга 2 [7]
Обучение чтению по системе Д.Б. Эльконина. Разработка уроков.
Моя настольная книга 1 [7]
"Чтение и письмо по системе Д. Б. Эльконина". Агаркова Н.Г., Бугрименко Е.А.,Жедек П.С., Цукерман Г. А., 1933
Аналитический отчет [1]
Заочный тур регионального конкурса "Учитель года Алтая-2015"
Документы [16]
Рабочие программы
Портфолио [7]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Портфолио

Урок по мотивам игры "Что? Где? Когда?"
26.01.2015, 09:26

/portfolio/urok-igra.pptx        /urok-igra_2.pptx

                                           

4 класс. УМК «Школа России». Русский язык.

Тема: Сопоставление предложений с однородными членами предложения. (Тест по теме «Однородные члены предложения»).

Урок по мотивам игры «Что? Где? Когда?»

Цели: развивать умение распознавать однородные члены в предложении;

соблюдать интонацию перечисления при чтении предложений с однородными членами; оформлять предложения с однородными членами, союзами и, а, но и без союзов; составлять предложения с однородными членами.

 

                                        План и ход урока

1. Орг.мом. Урок-игра «Что? Где? Когда?»

Что я знаю и умею?

Где я смогу применить свои знания?

Когда я преодолею трудности?

 

2. Сообщение темы урока: Однородные члены предложения.

Девиз урока:

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

 

3. Постановка задач  урока учащимися.

-распознавать однородные члены в предложении;

- соблюдать интонацию перечисления при чтении предложений с однородными членами;

- оформлять предложения с однородными членами, союзами и, а, но и без союзов;

- составлять предложения с однородными членами.

 

4. Словарная работа. -Отгадай зашифрованное слово.

   Клас_,  _втомобиль,  ко_байн, к_стер, а_лея,  ж_лтый, чес_но

- Какое слово получилось? (Самолет). Я  желаю вам сегодня быть отличными пилотами. Чтобы скорость и точность выполнения заданий была как у самолета.

5. Работа над темой урока. Вопросы и задания от учителя и обущающихся.

-Какие члены предложения называются однородными? (Учащиеся рассказывают определение).

 

Составление предложений с однородными членами по фотографиям, рисунку, схемам.

-Составьте предложения с главными однородными членами по фотографии.

-Составьте предложения с главными и второстепенными однородными членами предложения по рисунку.

-Составьте предложения по схемам.

 

-Какие  союзы  используются  с  однородными  членами? Расставь, где нужно, знаки препинания.

      Зима  была  морозная    но  солнечная.

      Моя  мама  очень  любит  розы  и  лилии.

      Люба пошла в библиотеку  а оказалась в магазине игрушек.

Самопроверка.

      Захар держал в руках синие желтые зеленые шары.

      Я люблю играть с пушистыми веселыми озорными котятами.

Самопроверка.

 

-Выполни разбор предложений.

1.Дятел, синицы, совы живут в дуплах деревьев.

                                             ( По М.Пришвину)

   2. Уснул бычок, лег в коробку на бочок.

                                                  (А.Барто)

Взаимопроверка.

Работа по вариантам.

-Найди предложения с однородными членами, поставь, где нужно, запятые.

                            Елка

      Высокая ель росла в дремучем лесу. По соседству с ней стояли березы, осины и маленький кустик брусники. Под елью бегали зайцы ежи волки. Над ней летали синицы сороки свиристели. Дятел угощал ее вкусными шишками.

                                                                                         (А. Митяев)

 

                                               Спальни в лесу

         Куропатки рябчики тетерева глухари спят зимой под снегом, как под пуховым одеялом. Ветер не продувает. Мороз не морозит. Враги не видят. Плюхнутся с вечера в снег эти лесные куропатки, зароются с головой и спят без забот. Утром выглянут они из-под снега, посмотрят по сторонам и разлетятся.

         А ямки-спальни в снегу останутся.

                                                                                    (По Н.Сладкову)

Самопроверка.

 

-Составь и запиши сложное предложение из двух простых, используй союзы и, а, но.

  1. Вечером пошел снег. Ночью ударил мороз.

2. Сверкнула молния. Пошел сильный дождь.

Самопроверка.

 

-Это простые или сложные предложение? Докажи!(* выдели грамматическую основу).

  1. Солнышко выглянуло из-за туч, но осветило краешек леса.
  2. Солнышко выглянуло из-за туч, но ветер не стих.

Проверка.

 

Самооценка письменной работы.

 

6.Итог урока.

-Самым интересным заданием было…

-Я легко справился со всеми заданиями…

 

-Самым трудным заданием было…

-Я испытывал затруднения при выполнении следующих заданий…

 

   КАРТОЧКИ для выполнения письменных заданий

                                         1 вариант

  1. Отгадай зашифрованное слово.

   Клас_,  _втомобиль,  ко_байн, к_стер, а_лея,  ж_лтый, чес_но

                        Какое слово получилось?

   2.Расставь, где нужно, знаки препинания.

     Зима  была  морозная    но  солнечная.

     Моя  мама  очень  любит  розы  и  лилии.

      Люба пошла в библиотеку  а оказалась в магазине игрушек.

    3.Расставь, где нужно, знаки препинания.

     Захар держал в руках синие желтые зеленые шары.

   4  Выполни разбор предложений.

     Дятел, синицы, совы живут в дуплах деревьях.

   5. Найди предложения с однородными членами, поставь, где нужно, запятые.

                                             Спальни в лесу

         Куропатки рябчики тетерева глухари спят зимой под снегом, как под пуховым одеялом. Ветер не продувает. Мороз не морозит. Враги не видят. Плюхнутся с вечера в снег эти лесные куропатки, зароются с головой и спят без забот. Утром выглянут они из-под снега, посмотрят по сторонам и разлетятся.

         А ямки-спальни в снегу останутся.

                                                                                          (По Н.Сладкову)

6.Составь сложное предложение из двух простых, используй союзы и, а, но

Вечером пошел снег. Ночью ударил мороз.

7*Это простые или сложные предложение? Докажи!

Солнышко выглянуло из-за туч, но ветер не стих.

                                       2 вариант

1.Отгадай зашифрованное слово.

   Клас_,  _втомобиль,  ко_байн, к_стер, а_лея,  ж_лтый, чес_но

                        Какое слово получилось?

 2.Расставь, где нужно, знаки препинания.

     Зима  была  морозная    но  солнечная.

     Моя  мама  очень  любит  розы  и  лилии.

      Люба пошла в библиотеку  а оказалась в магазине игрушек.

 3.Расставь, где нужно, знаки препинания.

     Я люблю играть с пушистыми веселыми озорными котятами.

4.Выполни разбор предложений

     Уснул бычок, лег в коробку на бочок.  

    5. Найди предложения с однородными членами, поставь, где нужно, запятые.

                                                                 Елка

      Высокая ель росла в дремучем лесу. По соседству с ней стояли березы, осины и маленький кустик брусники. Под елью бегали зайцы ежи волки. Над ней летали синицы сороки свиристели. Дятел угощал ее вкусными шишками.

                                                                                                 (А. Митяев)

 6.Составь сложное предложение из двух простых, используй союзы и, а, но

   Сверкнула молния. Пошел сильный дождь.

 7.*Это простые или сложные предложение? Докажи!

   Солнышко выглянуло из-за туч, но осветило краешек леса.

 

Разбор предложения ( памятка)

1. по цели высказывания:

 повествовательное/

вопросительное/

побудительное;

2. по эмоциональной окраске:

восклицательное/ невосклицательное;

3. грамматическая основа: подлежащее, сказуемое;

4. нераспространенное- только главные члены/

распространенное- есть второстепенные члены;

5. однородные члены: главные/второстепенные.

 

Категория: Портфолио | Добавил: belka
Просмотров: 388 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz